Вторник, 23.04.2024, 09:23
Добро пожаловать! | RSS
Навигация
Главная » Молодёжь: свобода и ответственность. Воспитание души.
12:05
Молодёжь: свобода и ответственность. Воспитание души.

В январе 2019-го в городе Слободском прошли XII Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность».

Рождественские чтения стали открытой площадкой для обсуждения актуальных проблем современного образования. Ежегодно вводятся новые формы работы для максимального ухода от формализма, так для обсуждения реальных проблем современной молодёжи учащимся 10-х классов школ города было предложено написать эссе на тему: свобода и ответственность, а преломление темы - через одно из явлений: интернет, семья, жизненный успех и культура. Наибольшее количество ребят выбрали тему про интернет, наименьшее – культуру. Кто-то просто скачал информацию Википедии, но много молодых людей действительно задумались над предложенными темами и высказали свое мнение. Мне, как спикеру одной из площадок, было очень интересно и полезно самой неформально пообщаться с ребятами, послушать их и высказаться самой. Общий вывод – надо как можно больше говорить с молодыми людьми, подростками просто о жизни, о том, что происходит вокруг, как жить и двигаться вперед, развивая и сохраняя себя!

На пленарной части чтений был представлен опыт работы школ по работе с молодежью. Так гимназию представляли учитель Наталья Владимировна Аботурова, которая выступила из опыта работы по теме: «Воспитательный потенциал уроков ОРКСЭ и ОДНКР и искусства в системе образовательной деятельности», а также я обобщила опыт гимназии по вопросу «Духовно-нравственное воспитание личности в современной образовательной организации». Профессиональная аудитория заинтересованно и вдумчиво принимала выступающих. А на чтениях мы вновь встретились и имели возможность пообщаться с интереснейшими людьми: Демидовой Надеждой Васильевной, методистом отдела религиозного образования и катехизации Вятской Епархии, Злыгостевой Натальей Ильиничной, к.ф.н., действительным членом Академии философии при МГУ, главным научным сотрудником библиотеки им. Герцена, лауреатом премии А.И. Герцена 2018 года! Уровень обсуждения важнейшего аспекта воспитания – духовно-нравственного – на чтениях в этом году был очень глубок и откровенен. Это показатель серьёзной вовлеченности педагогов в самый главную задачу педагогической деятельности – воспитание, воспитание в современных условиях, современных детей, но с прочной основой на традиционных православных принципах.

В январе делегация г. Слободского продолжила работу по теме Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность» уже в Москве в рамках XVII Международных чтений. Слобожане вместе с Благочинным Слободского округа протоиреем Евгением Смирновым очень плодотворно поработали на многих секциях, познакомились с опытом Нижнего Новгорода, Ульяновска, Кубани, других регионов. Потенциал православной культуры как средства воспитания, обучения и развития огромен, и самое важное, что именно этот путь нам, русским людям, ментально близок и понятен до глубины души.

Много новых идей, приемов, форм работы мы привезли для реализации в Слободском. Работа по духовно-нравственному воспитанию детей, молодежи многотрудна, но жизненно необходима для сохранения нашего народа, нашей страны! С каждым годом понимающих это становится больше, ведь с духовной поддержкой наших предков идти вперед намного легче и уверенней!

Директор гимназии З.А. Баранова

Фото автора

Категория: Семинары учителей | Просмотров: 452 | Добавил: gimslob
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
О персональных данных *


ДО
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Партнеры
ВятГУ
Слободская центральная районная больница имени академика А.Н.Бакулева
Госуслуги
Сайт Правительства Кировской области
Ссылки
Информационно-образовательные ресурсы
Блог школьного Всезнайки
Волонтеры информационного общества
Александр Костюнин. Творческая лаборатория
Рейтинг сайтов
Общероссийский рейтинг школьных сайтов
Block title

Яндекс.Метрика
МКОУ гимназия г.Слободского © 2024 Конструктор сайтов - uCoz