Пятница, 29.03.2024, 16:53
Добро пожаловать! | RSS
Навигация
Главная » Акция, посвященная основам ЗОЖ
19:24
Акция, посвященная основам ЗОЖ

#ДобраяВятка #ДобрыйСлободской #ГимназияОнлайн #ВремяДействоватьВместе #МыЗаЗОЖ

ЗОЖ – это комплекс полезных привычек, только положительно влияющих на жизнедеятельность человека. Из чего состоит ЗОЖ? Компонентами здорового образа жизни являются правильное питание, утренняя зарядка, занятия спортом, а также грамотное планирование режима дня.

Правильное питание

Зачем человеку правильно питаться?
Если сравнить тело человека с домом, то еда - это строительный материал, фундамент, который обеспечивает ему должное функционирование.
Согласитесь, мало кто захочет строить себе дом из плохих, некачественных материалов, и знать, что рано или поздно этот дом придет в негодность?
Так и с питанием. Чтобы чувствовать себя активным, бодрым, оставаться работоспособным в течение всего дня, и быть здоровым, важно питаться сбалансировано и правильно. В течение дня между основными приемам пищи нужно иметь 2 перекуса. Это является важной особенностью здорового питания. В рамках школы это могут быть "ланч-боксы". В них можно носить мясо, сыры, йогурт, творог, овощи, фрукты, орехи, сухофрукты, темный шоколад. Мы должны знать о питании, поэтому давайте посмотрим красочное видео о влиянии питания на наш организм.

Утренняя зарядка

Зарядка является отличным помощником утром. Она способствует улучшению гибкости тела, разогревает суставы, а также стимулирует кровообращение и повышает мышечный тонус. Но важна последовательность!
Обязательно нужно выполнять зарядку в строгом порядке - менее интенсивные упражнения в самом начале, и далее занимаемся с увеличением интенсивности. Это позволит телу плавно и безопасно выходить из состояния покоя. Для зарядки вы можете использовать такой комплекс упражнений:
-Ходьба на месте
-Бег на месте в легком темпе
-Вращения головой по кругу
-Прыжки на месте на одной или двух ногах
-Наклоны корпуса вперед-назад и вправо-влево
-Приседания
-Вращения тазом по кругу
Вы можете делать любые другие упражнения, главное начинать с верхней части тела и постепенно опускаясь вниз, закончить зарядку упражнениями для ног.

Спорт, как залог здоровья

Регулярные физические нагрузки - это основа правильного образа жизни и залог отсутствия проблем со здоровьем.
Люди, которые не пренебрегают занятиями спортом, меньше болеют, поскольку их иммунитет более эффективно борется с вирусами и возбудителями различных заболеваний, редко страдают избыточным весом и лучше справляются со стрессами.
Во время занятий спортом в организме человека происходит выработка эндорфинов, что положительно влияет на сердечно-сосудистую и нервную системы.
И, наконец, спорт воспитывает силу воли. Дисциплинируя свое тело, человек изгоняет из своей души лень, ведь только сильные духом способны победить свои вредные привычки.

Просмотров: 594 | Добавил:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
О персональных данных *


ДО
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Партнеры
ВятГУ
Слободская центральная районная больница имени академика А.Н.Бакулева
Госуслуги
Сайт Правительства Кировской области
Ссылки
Информационно-образовательные ресурсы
Блог школьного Всезнайки
Волонтеры информационного общества
Александр Костюнин. Творческая лаборатория
Рейтинг сайтов
Общероссийский рейтинг школьных сайтов
Block title

Яндекс.Метрика
МКОУ гимназия г.Слободского © 2024 Конструктор сайтов - uCoz