Пятница, 29.03.2024, 01:09
Добро пожаловать! | RSS
Навигация
Главная » Победа в конкурсе сочинений
08:06
Победа в конкурсе сочинений

1 ноября в Общественной палате Российской Федерации состоялась торжественная церемония подведения итогов пятого юбилейного Всероссийского конкурса сочинений. В ней приняли участие авторы 100 лучших творческих работ – ученики 4–11-х классов школ и студенты колледжей из разных регионов России. Среди награждённых и наш гимназист Жуков Матвей, который стал победителем в третий ( !!!) раз.

Конкурсантов и их наставников приветствовала заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т.Ю. Синюгина. Она отметила, что творческий проект развивается, в нём появляются новые номинации, но главное – он объединяет талантливых и неравнодушных ребят.

Поздравляем Матвея и желаем ему дальнейших творческих успехов!

Сергеева З.П. (фото Тюковой М.Г.)

Сочинение

«… будущее в детях. Будущее с детьми»

(А.Ю. Кузнецова, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка)

 

 

Уважайте… чистое, ясное, непорочное, святое детство!

Я. Корчак

Без детей нельзя было бы так любить человечество

                            Ф. Достоевский

 

         «Все течет, все меняется. И никто не был дважды в одной реке. Ибо через миг и река была не та, и сам он уже не тот», - эти слова древнегреческого философа Гераклита как нельзя лучше объясняют моё желание вновь участвовать во Всероссийском конкурсе сочинений. Этот конкурс для меня особенный. Я понял, что слово – великая вещь, сила которого очень значительна. Благодаря победе в первом конкурсе исполнилась моя заветная  мечта: появился верный друг – щенок, и я был счастлив.

         Второй конкурс помог мне самоопределиться. Прошло два года, но и сегодня я твёрдо убеждён, что у истоков будущего России стоит учитель и что эта профессия предполагает большую ответственность и внутреннюю честность.  Я иду к своей мечте и уже в выпускном классе планирую поступление в один из знаменитых педагогических вузов России.

11 января 2018 года, в день своего рождения (мне тогда исполнилось 16 лет), я удостоился чести в числе 35 из 100 победителей конкурса сочинений «Россия, устремлённая в будущее» встретиться с первым лицом России – Президентом В. В. Путиным. Владимир Владимирович поздравил нас и отметил, что это очень важно – осознавать свою роль в будущем страны, не забывать малую родину, знать, что можно сделать для людей,  для своей страны. Чтобы добиться успехов в жизни, по словам Президента, надо быть реалистом и уметь работать в команде, объединять вокруг себя таких же эффективных людей. Я стараюсь следовать его советам

         Наступил последний школьный год. Через четыре месяца мне восемнадцать. Заканчивается и  никогда не повторится детство. Именно поэтому из всех направлений,  предложенных на Всероссийском конкурсе сочинений,   я выбрал это - «Детство – … огромный край, откуда приходит каждый» (А. де Сент-Экзюпери). Мне захотелось подвести промежуточный итог своей жизни, осмыслить свой опыт, сделать из него выводы. Кроме того, с искренним желанием я «взялся за перо», чтобы привлечь внимание взрослых к необходимости защищать и в полной мере обеспечивать права детей и подростков.

        

После страшных, полных жестокости, смерти 6 лет Второй мировой войны, в   1949 году,  в Париже на своём съезде женщины поклялись бороться за прочный мир во всем мире – главную гарантию счастья детей. В том же году был учреждён Международный день защиты детей, чтобы новое время – время без войн, насилия, угроз – созревало в новых телах.

         В этом году исполнится 30 лет Конвенции о правах ребёнка, которая объединяет в одном документе все права человека, относящиеся к детям. Конвенция была принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года, а в нашей стране она вступила в силу в 1990 году. Конвенция о правах ребёнка – это договор, который ратифицировали почти все страны мира, а значит, должны неукоснительно его исполнять, потому что все дети нуждаются в особой защите.

         Но, как бы ни были защищены дети и подростки юридически (на бумаге), к сожалению, в  реальной жизни их права часто нарушаются. И я,  чтобы воздействовать на общественное мнение,  обращаюсь с посланием ко  всем взрослым.

 

Господин Президент!

Уважаемые депутаты, сенаторы, члены Правительства!

Уважаемые взрослые!

Дорогие родители!

 

Детство – это главная школа жизни. Какой ты был в детстве, что любил, что читал, с кем общался –  всё это и  формирует человеческую личность. Воспоминания о детстве с нами на всю жизнь.

         Прежде всего разрешите искренне поблагодарить вас за счастливое детство, за то, что в нашей стране постоянно и всесторонне обеспечивается защита прав, свобод и интересов детей; за принятие Россией Конвенции о правах ребенка, за  верность ее сути. «Все лучшее – детям!»  - Россия твердо шагает в будущее с таким девизом, и я счастлив, что живу в этой стране.

Спасибо за то, что 10 лет назад в государстве и в регионах появились  Уполномоченные по правам ребенка. В своем выступлении на Всероссийском конгрессе Уполномоченный по правам ребенка в России А.Ю. Кузнецова сказала: «Мы постоянно будем сражаться за права наших детей, и нам очень важно … не только вовремя диагностировать проблемы, определить, в чьей зоне ответственности они находятся, но и предложить свои решения». В то же время в современном мире очень остро стоит проблема ущемления и нарушения прав детей, и  Россия – не исключение.

Главное и неотъемлемое право ребенка – право  на жизнь –  никто и никогда не должен нарушать. Никто. Никогда. И в мирное время погибают дети, а в военное… Новые исторические исследования подтвердили, что во время Второй мировой войны в возрасте до 4 лет  умерло 5 миллионов 760 тысяч детей. Почти 6 миллионов детских жизней, совсем маленьких жизней.  И человечество снова находится на грани войны. Неспокойно в мире: санкции, вооруженные конфликты, терроризм (мы помним расстрелянное детство Беслана)…

Мы, дети России, просим, надеемся, верим, что делается и будет сделано все возможное, чтобы сохранить мир. Это главное.

Дорогие родители! Вы – наши самые любимые люди и надежные защитники. И невозможно поверить в то, что именно  родители чаще всего нарушают права детей. Как в Кировской области, так и по России в целом участились случаи жестокого обращения с  детьми. Только за полгода в  нашем регионе от рук собственных матерей погибли  трехлетняя девочка и двухлетний мальчик. Пьяный отец выстрелил дочери в живот из ружья. Мать оставила сына двух лет на тротуаре возле проезжей части. Другая мать оставила дочь 5 лет одну в квартире и ушла праздновать. В результате  таких преступлений в России в 2018 году погибло 2750 детей. Это страшная цифра.

За прошлый год 788 детей совершили самоубийство. Это люди, у которых еще все было впереди. Столько несказанных слов, непрочитанных книг, несделанных дел… И это – дети. Те, кто психологически не смог выдержать насилия, травли и унижения, те, кого не смогли понять. Прислушаться к детскому сердцу, дать знать, что никто не останется совсем один, в футляре – задача нас как людей неравнодушных. А что делать стране, чтобы не терять своих детей?

В России действует детский телефон доверия, куда каждый ребенок может позвонить, обратиться за советом, за помощью.  Но мне кажется, нужно все сделать для того, чтобы никому не понадобился этот номер. Искоренить насилие и травлю. Начать с ужесточения меры наказания за домашнее насилие, контроля и спроса с органов опеки и попечительства, полиции, горе-родителей; увеличить материальную поддержку детей и семей с детьми, организовывать на общероссийском уровне  ещё больше социальных программ по поддержке материнства и детства.

Предлагаю уважаемым родителям учиться быть родителями. Сейчас много возможностей получить навыки хорошего воспитателя, заботливого отца и матери. Организуются тренинги, мастер-классы, специальные родительские школы. Но первоочерёдно каждый  взрослый должен изучить Конвенцию о правах ребенка, установить тесную связь со школой,  доверительные отношения со своим ребенком, быть на его стороне, развивать  способности, укреплять силу духа. Любить его,   заботиться о нём. Верить в него.

…Новый, XXI век установил свои порядки в жизни людей. Технологии сегодня идут с нами рука об руку. Это и помощь, и бич для всего человечества. В интернете мы можем общаться с людьми из разных уголков света, быстро находить информацию, но… Сколько зла вплетено во Всемирную паутину! Как не попасть на мошенников, недоброжелателей, не столкнуться с травлей, угрозами? Думаю, каждый ребенок должен предвидеть, что может произойти в интернете, знать, как действовать, как противостоять злу. Этому обязательно нужно уделять время в семье и в школе. Особо остро стоит проблема зависимости подростков от компьютерных игр. Что этот виртуальный мир, в котором зачастую война, солдаты, танки, убийства, воспитывает в подрастающем поколении? Жестокость, агрессивность, а в некоторых – равнодушие к реальному миру. Таких качеств не должно быть в созревающей личности. Следует оградить детей от жестоких игр, показать, как хорошо жить в мире, где нет войны, развивать сферу культуры, чтобы было чем заменить игровую зависимость. Нужно стремиться, чтобы все новое, что создает человек,  служило добру.

С веком новых технологий, с созданием машин связано загрязнение воздуха, вод и почвы.   И что же мы оставим своим детям? Вырубленные  леса?  Горы бытовых отходов?  Радиоактивное загрязнение?. Чтобы сохранить окружающую среду, передать детям в наследство  красивую и чистую  планету, я призываю всех заменить потребительское отношение ко всему живому на человеческое и ответственное, действовать по правилу: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – сразу же приведи в порядок свою планету»…(А. де Сент – Экзюпери).

Уважаемые педагоги! Только вам под силу сформировать экологическое сознание школьников, их правовую культуру. Ведь, как справедливо отметил первый канцлер Германии Отто фон Бисмарк, «войны выигрывают не генералы, а школьные учителя». Пожалуйста, изучите с ними Конвенцию о правах ребенка, пусть они знают, как защитить свои права и свободы, отстоять законные интересы.  Лично я для себя в этом документе нашел немало нового и полезного.

Я знаю, что в некоторых регионах уже ввели уроки семьеведения и семейного счастья. Покажите  детям, какую огромную роль играет  семья в жизни человека.

Пусть дети, их жизни и здоровье будут для нас главной ценностью, приоритетом в развитии России. Забота о детях – забота о будущем великой страны.

А вы, ребята, научитесь сами решать свои проблемы. Как говорит  Андрей Малахов в своей  известной передаче, берегите себя и своих близких! Научитесь защищать себя, уважайте и не нарушайте права других людей, будьте готовы отвечать за свои поступки.  Каждое право порождает обязанности – выполняйте их.

 

Благодарю вас за внимание.

Матвей Жуков.

 

P.S.

А я ухожу во взрослую жизнь. Никогда больше  не буду так защищен, охраняем, окружен заботой, но полученный в 10 классе опыт подготовки и участия в правовых олимпиадах дал мне большую базу для защиты своих прав и интересов.

Всем жителям Страны Детства я желаю расти счастливыми, с увлечением учиться, заниматься любимым делом и в будущем стать замечательными родителями, достойными гражданами России.

Категория: Наши победы | Просмотров: 772 | Добавил: gimslob
Всего комментариев: 1
1 numarex  
0
Гимназеры, хоть бы кто в ладоши хлопнул для приличия. hands

Имя *:
Email *:
Код *:
О персональных данных *


ДО
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Партнеры
ВятГУ
Слободская центральная районная больница имени академика А.Н.Бакулева
Госуслуги
Сайт Правительства Кировской области
Ссылки
Информационно-образовательные ресурсы
Блог школьного Всезнайки
Волонтеры информационного общества
Александр Костюнин. Творческая лаборатория
Рейтинг сайтов
Общероссийский рейтинг школьных сайтов
Block title

Яндекс.Метрика
МКОУ гимназия г.Слободского © 2024 Конструктор сайтов - uCoz