Среда, 24.04.2024, 22:50
Добро пожаловать! | RSS
Навигация
Главная » «В поисках открытий»
15:34
«В поисках открытий»

Команда «В поисках открытий» (Жуков Матвей, Ключникова Лиза и Татаурова Виктория) из города Слободского Кировской области в этом году впервые участвовала в проекте «Я познаю Россию». Наш дебют стал успешным: мы выиграли, и нас пригласили на заключительные мероприятия экспедиции, которые проходили в Тверской области. В течение всей поездки мы вели дневник. Предлагаем вам познакомиться с ним.
Во вторник, 17 сентября, в Москве мы встретились с делегациями из других регионов и организованно отправились в город Тверь, что в 160 км от столицы. Для нас провели познавательно экскурсию по памятным значимым местам древнего города, которому в 2019 исполнилось 884 года. Мы посетили интересннйший музей Твери — музей козла — неофициального символа города — узнали, что козёл — не только животное или неприятный мужчина, но и символ смелости, силы, щегольства, а также герой многих мудрых выражений и сказаний.
Вечером мы заселились в загородный комплекс «КомпьютериЯ», нас ждал вкусный ужин и интересная лекция про промышленную архитектуру Твери.

Утром 18 сентября нас взбодрила зарядка, которую проводили студенты-волонтёры Российского движения школьников. После вкусного завтрака наша команда отправилась в город Торжок.

Гостеприимный Торжок встретил нас впечатляющим Борисоглебским мужским монастырем, видом на реку Тверцу, памятником архитектору Львову, путевым дворцом Екатерины II, Новоторжским кремлём и другими многочисленными памятниками архитектуры, хранящими в себе многовековую историю города.

В книгу рекордов России занесён пояс, находящийся в специализированном «Музее пояса», золотыми и серебряными нитями на 12-метровой бархатный основе вышиты слова молитвы, пояс украшен кристаллами Сваровски.

Затем мы пообедали в кафе «Лира», где попробовали вкуснейшие в городе фирменные пожарские котлеты.

В завершении программы для нас провели мастер-класс педагоги Торжокского педагогического колледжа, мы вышивали золотыми нитями по коже, сделали памятный сувенир.

По возвращении в «КомпьютериЮ» после ужина состоялась встреча участников экспедиции с директором Росдетцентра Марией Уваровой. Это был душевный и позитивный диалог. После встречи мы подарили Марии Павловне памятный календарь с видом на Соборную площадь и макет колокольни Преображенского Собора — символ нашего города.

Новый день, 19 сентбяря, на финале «#ЯпознаюРоссию» начался для нас с поездки в Вышний Волочёк — ещё один интересный исторический город Тверской земли.

На обзорной экскурсии мы познакомились с прошлым и настоящим города, посетили памятники Екатерине II, А. Венецианову, побывали в торговых рядах, построенных еще в XIX веке. Вышний Волочёк называют маленькой русской Венецией, и действительно: через всю территорию города проходят многочисленные каналы. Это город, где из одной точки можно увидеть 9 мостов.

Экскурсию по краеведческом музею провела для нас сама директор музея, увлеченный историей и природой родного края человек, с любовью рассказывающий о Вышневолоцкой земле. На память она подарила всем участникам экспедиции сувениры.

Мы вкусно пообедали в кафе «Чара», которое расположилось в подвале старинного дома, где был банк. Низкие потолки, своды, каменные стены и приглушенный свет — все это создавал особую атмосферу.

Затем мы отправились на Вышневолоцкий хлопчато бумажный комбинат, основанный П. Рябушинским побывали в его усадьбе. Говорят, те, кто заходят в этот дом, видят привидения. Привидений, мы, конечно, не увидели, зато дух завораживали старинные интерьеры дома, майолика, украшавшая камин, старинные книги.

Завершилось наше путешествие по Вышнему Волочку экскурсией по музею валенка. Нам рассказали о технологии производства валенков, их лечебных свойствах, о популярности такой русской обуви среди иностранцев. Здесь, в музее, находится самый крупный валенок в мире 201 размера!

Вечером нас ждало ответственное событие: мы представляли Кировскую область другим участникам экспедиции. Было волнительно, но нам удалось выступить достойно. 38 регионов представляли свои проекты, Ямал и Сахалин, Тамбов и Воронеж, Дагестан и Алтайский край.

Заключительным и очень важным мероприятием было награждение дипломами и благодарственными письмами команд. Все ребята станцевали флешмоб #РДШ, а после вручения дипломов встали в общий круг и пели песни под гитару. Вечер прошёл душевно.
Наша команда решила продолжить работу над проектом в этом учебном году.
Огромное спасибо мы хотим сказать Злате Александровне Барановой, Елене Андреевне Поникаровской, Наталье Геннадьевна Пахтусовой, Марине Юрьевне Жуковой, Галине Владимировне Ложкиной и Галине ДмитриевнеИвановой.

Руководитель команды О.В. Кощеева (фото автора)

Категория: РДШ | Просмотров: 647 | Добавил: gimslob
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
О персональных данных *


ДО
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Партнеры
ВятГУ
Слободская центральная районная больница имени академика А.Н.Бакулева
Госуслуги
Сайт Правительства Кировской области
Ссылки
Информационно-образовательные ресурсы
Блог школьного Всезнайки
Волонтеры информационного общества
Александр Костюнин. Творческая лаборатория
Рейтинг сайтов
Общероссийский рейтинг школьных сайтов
Block title

Яндекс.Метрика
МКОУ гимназия г.Слободского © 2024 Конструктор сайтов - uCoz