Пятница, 26.04.2024, 15:05
Добро пожаловать! | RSS
Навигация
Главная » Все флаги в гости нынче к нам! Россия-Сербия. Слободской-Рума.
15:19
Все флаги в гости нынче к нам! Россия-Сербия. Слободской-Рума.

Гимназия г. Слободского активно сотрудничает с Фондом «Интеркультура» (AFS-Россия), реализуя различные программы обмена. Так с 15 по 24 апреля 2019 года 8 сербских школьников и 2 педагога пополнили коллектив гимназии. Состоялась вторая часть краткосрочной программы обмена «Класс на класс» Россия - Сербия. Слободские школьники посетили профессиональную школу Бранко Радичевича в г. Рума в ноябре 2018 года.

Гимназисты встретили гостей традиционно в русских народных костюмах, угостили хлебом и солью. Глава города Слободского Ирина Викторовна Желвакова и директор гимназии Злата Александровна Баранова после приветствия вручили памятные сувениры.

Гости познакомились с русской культурой, традициями, достопримечательностями г. Слободского, г. Кирова, г. Москвы. Гимназисты провели для них пешеходную экскурсию по своему старинному городу. Посещение музея-усадьбы академика А.Н. Бакулева завершилось чаепитием с блинами и народными играми на территории усадьбы, где особый интерес у сербских ребят вызвала старинная техника.

Насыщенная программа также включала в себя и образовательный компонент. Участие в интеллектуальной игре, посвященной исследованию космоса и приуроченной к Дню космонавтики, а затем посещение музея космонавтики в г.Кирове надолго останется в памяти и сербских школьников, и гимназистов.

Во время пребывания гостей из Румы гимназия также встречала AFS студентов из Сербии и Австрии, которые учатся в Кирове по программе «Академический год в России». В один из дней в Слободском побывали волонтеры из Панамы. Также гимназия принимает в 2019 году студента из Гватемалы. Поэтому мероприятие «Все флаги в гости нынче к нам» состоялось в форме презентации стран, городов, национальных особенностей. Все гости рассказали о себе и о своих увлечениях.

Во время уроков сербские ребята вместе с гимназистами попытались найти сходства и различия двух школ. И общего между ними оказалось намного больше. Уроки танцев тоже стали ярким моментом в программе: сербские школьники обучали ребят народному танцу «коло», а на одном из мастер-классов по русскому танцу разучивали кадриль.

Особенно запоминающимися уроками стали уроки литературы о единстве Сербии и России, уроки обществознания, где говорили о семейном праве, уроки географии, где пришлось применить свои знания и эрудицию, а также уроки ОБЖ, где ребята научились собирать автомат Калашникова и оказывать первую медицинскую помощь.

Замечательные рукодельницы, педагоги Дворца культуры «Паруса» г. Слободского помогли сделать традиционные слободские сувениры – брошь из меха и кожи, деревянные разделочные доски в технике декупаж.

Общались ребята в основном на английском. Педагоги отметили явный прогресс в в общении на иностранном языке как у сербских, так и слободских школьников.

При подведении итогов гости сказали, что теперь у каждого из них появилась вторая семья, и эта радушная, добрая семья в России, в Слободском.

Большую помощь в реализации программы оказывают семьи гимназистов, создавая для детей условия межкультурного общения.

Мы уверены, главная цель межкультурного взаимодействия - содействие формированию межкультурных связей между представителями молодежи разных стран, способствующих развитию личности, воспитанию толерантности, уважения к другим культурам и жизненным ценностям – в этот визит иностранных гостей в Россию достигнута!

Рысева А.А., координатор программ обмена в гимназии г. Слободского

Категория: Встречи с интересными людьми | Просмотров: 633 | Добавил: gimslob
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
О персональных данных *


ДО
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Партнеры
ВятГУ
Слободская центральная районная больница имени академика А.Н.Бакулева
Госуслуги
Сайт Правительства Кировской области
Ссылки
Информационно-образовательные ресурсы
Блог школьного Всезнайки
Волонтеры информационного общества
Александр Костюнин. Творческая лаборатория
Рейтинг сайтов
Общероссийский рейтинг школьных сайтов
Block title

Яндекс.Метрика
МКОУ гимназия г.Слободского © 2024 Конструктор сайтов - uCoz