Четверг, 18.04.2024, 07:20
Добро пожаловать! | RSS
Навигация
Главная » «Святой витязь земли русской»
08:30
«Святой витязь земли русской»

Подведены итоги городского конкурса сочинений «Святой витязь земли русской», посвящённого Александру Невскому. Темы предлагались разные: «Александр Невский и русские князья», «Александр Невский и его семья», «Я книгу прочитал и с вами поделюсь» (отзыв о книге, посвящённой Александру Невскому), «Александр Невский в моей жизни», «Моё отношение к Александру Невскому».

Победителем в возрастной группе 7-8 классов стала Соковнина Полина, 7 А класс. Её работа была единственной на тему «Я книгу прочитала и с вами поделюсь» и посвящена книге Сергея Мосияша «Александр Невский». Полина не только прочитала этот роман, повествующий о жизни князя, тщательно проанализировала его, но и сделала следующий вывод: «Я советую прочитать книгу «Александр Невский» Сергея Мосияша своим сверстникам, ведь то, что описано в ней, мотивирует на новые свершения. И мы все должны бороться с невзгодами и препятствиями, как бы тяжело это ни было, ведь дальше – ещё тяжелее, и нужно быть готовым к тому, что каждому из нас предстоит своё Ледовое побоище».

Глазырина Яна, ученица 7А класса, заняла 3 место в этой же возрастной группе. В своём сочинении она задаётся вопросом: «Может ли один человек своим талантом, умом, самоотверженностью и волей переломить ход исторических событий?» и тут же отвечает на него: «Можно с уверенностью сказать, что Александр Невский был именно такой личностью. Власть, данная Александру, никогда не являлась для него самоцелью. Он использовал её для реализации своего единственного стремления – блага Руси. Александр Невский нам в очередной раз доказывает, что сила – в единстве, а не в разрозненности».

Харина Дарья (11А) стала победителем в возрастной группе 9-11-ых классов. Рассуждая на тему «Александр Невский в моей жизни», ученица соотносит день 5 апреля, когда произошла битва на льду Чудского озера, с такими важными датами, как прорыв блокады Ленинграда и победа под Сталинградом в годы Великой Отечественной войны и подчёркивает: «Для меня Александр Невский – символ России настоящей, православной».

Конкурс сочинений показал, что школьники много знают об Александре Невском, отзываются о нём с большим уважением, восхищаются им, называют великим человеком, внесшим особый вклад в историю России.

Сергеева З.П.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 404 | Добавил: gimslob
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
О персональных данных *


ДО
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Партнеры
ВятГУ
Слободская центральная районная больница имени академика А.Н.Бакулева
Госуслуги
Сайт Правительства Кировской области
Ссылки
Информационно-образовательные ресурсы
Блог школьного Всезнайки
Волонтеры информационного общества
Александр Костюнин. Творческая лаборатория
Рейтинг сайтов
Общероссийский рейтинг школьных сайтов
Block title

Яндекс.Метрика
МКОУ гимназия г.Слободского © 2024 Конструктор сайтов - uCoz