Пятница, 26.04.2024, 00:14
Добро пожаловать! | RSS
Навигация
Главная » Образовательные путешествия слободских гимназистов. Россия-Сербия
15:43
Образовательные путешествия слободских гимназистов. Россия-Сербия

С 13 по 22 ноября 2018 года гимназия г.Слободского принимала участие в международной программе обмена «класс на класс» МБОФ «Интеркультура» AFS Россия. Группа гимназистов, 11 человек, и два педагога побывали с образовательным визитом в Сербии.

Сербская сторона очень радушно принимала Российскую делегацию, встречали хлебом и солью! Гимназисты жили в принимающих семьях школьников профессиональной школы им.Бранко Радичевича г.Румы. Они посещали уроки со своими сербскими братьями и сестрами. Общение в основном шло на английском языке, однако гимназисты выучили немало сербских слов, сербские школьники – русских.

Культурная часть программы пребывания в Сербии включала в себя: музеи г.Румы и Белграда, обзорную экскурсию по г. Нови Сад и пешую прогулку на Фрушка Гору. Гимназистам была предоставлена возможность познакомиться с духовной культурой сербского народа. Посещение храмов и монастырей произвело огромное впечатление на ребят.

Очень приятно отметить, что визит российской группы привлек внимание сербских СМИ. Гимназисты пообщались в прямом эфире на радио, а также журналисты местного телевидения взяли у них интервью.

Помимо общей программы русские школьники тесно общались со своими сербскими сверстниками в свое свободное время: отметили день рождения одного из гимназистов, посетили тренировку по боксу, сходили на занятие по фольклору. Вечерние прогулки по городу, встречи в небольших кафе и веселое и непринужденное общение сделало две группы одной большой русско-сербской семьей.

Благодаря поддержке администрации гимназии, учителей, гимназистов, их родителей, реализация программы стала возможной и имела большое значение для межкультурного развития учащихся гимназии. Плодотворное сотрудничество руководителей программы, с сербской стороны – Иваны Станкович и Даниэлы Васич, а также с российской стороны – Марины Жуковой и Анжелики Рысевой, учителей иностранного языка слободской гимназии, обеспечило удачное начало этого проекта.

В мае 2019 года гимназия ждет гостей из школы Бранко Радичевича в Слободском.

Благодарю Анжелику Александровну Рысеву, Марину Юрьевну Жукову, Наталью Геннадьевну Пахтусову за большую работу по подготовке поездки в Сербию!

Выражаю благодарность родителям гимназистов, которые доверили педагогам своих детей в заграничное путешествие!

А от ребят вся гимназия с нетерпением ждет интересных рассказов о Сербии!

Директор гимназии, волонтёр Фонда «Интеркультура» AFS Россия З.А. Баранова
(по информации А.А. Рысевой, М.Ю. Жуковой)
Фото Рысева А.А., Жукова М.Ю.

Категория: Встречи с интересными людьми | Просмотров: 1134 | Добавил: gimslob
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
О персональных данных *


ДО
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Партнеры
ВятГУ
Слободская центральная районная больница имени академика А.Н.Бакулева
Госуслуги
Сайт Правительства Кировской области
Ссылки
Информационно-образовательные ресурсы
Блог школьного Всезнайки
Волонтеры информационного общества
Александр Костюнин. Творческая лаборатория
Рейтинг сайтов
Общероссийский рейтинг школьных сайтов
Block title

Яндекс.Метрика
МКОУ гимназия г.Слободского © 2024 Конструктор сайтов - uCoz