Суббота, 20.04.2024, 12:59
Добро пожаловать! | RSS
Навигация
Главная » Герои живы, пока жива память о них
13:15
Герои живы, пока жива память о них
В 2005 году на кладбище города Слободского возвели памятник Григорию Булатову. На граните высечены слова «Знаменосцу Победы».
Ежегодно 30 мая в 14 часов на месте захоронения проходит торжественное мероприятие, посвященное дню памяти подвига Г.П. Булатова.
Традиционно оно началось с Почетного караула у его могилы и исполнения Гимна России. В мероприятии приняли участие представители разных поколений слобожан, гости из Кирова, гимназисты 10-х классов и педагоги гимназии. В знак благодарной памяти и народной любви был произведен троекратный залп из винтовок Мосина, а участники мероприятия возложили цветы к могилам Г.П. Булатова

НАПОМНИМ
Бой 30 апреля 1945 года начался на рассвете. Разведгруппа капитана Сорокина, в которой был и Григорий Булатов, первой прорвалась на нижние этажи Рейхстага.
- Грохот артиллерийской канонады, пороховая гарь, дым и копоть пожаров, пыль от разрушаемых обстрелом зданий, крики раненых, тела убитых - весь этот земной ад нам надо было пройти, - рассказывал в пятидесятых Григорий Булатов своей подруге детства Ксении Котельниковой. - Мощные зенитные прожекторы одновременно были направлены на Рейхстаг, чтобы лишить противника возможности вести прицельную стрельбу, кроме этого, на участок прорыва были подогнаны пожарные машины. Специальные расчеты бойцов направляли мощные струи воды также на Рейхстаг. Они прикрывали нас, и мы ползли под этими струями воды, когда приближались к стенам.
В 14.25 Григорий прорвался на лестницу здания. И, вскарабкавшись на крышу, примотал к скульптуре на куполе Рейхстага даже не знамя, а кусок красного полотнища, по дороге схваченного в доме Гиммлера. И уже потом, через несколько часов, на куполе появилось еще несколько красных знамен.
Поникаровская Е.А. (фото Барановой З.А.)
Категория: Патриотическое воспитание | Просмотров: 775 | Добавил: gimslob
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
О персональных данных *


ДО
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Партнеры
ВятГУ
Слободская центральная районная больница имени академика А.Н.Бакулева
Госуслуги
Сайт Правительства Кировской области
Ссылки
Информационно-образовательные ресурсы
Блог школьного Всезнайки
Волонтеры информационного общества
Александр Костюнин. Творческая лаборатория
Рейтинг сайтов
Общероссийский рейтинг школьных сайтов
Block title

Яндекс.Метрика
МКОУ гимназия г.Слободского © 2024 Конструктор сайтов - uCoz