Пятница, 29.03.2024, 01:32
Добро пожаловать! | RSS
Навигация
Главная » «Неделя без турникета»
09:12
«Неделя без турникета»

Учащиеся 8 классов гимназии г. Слободского 16 апреля побывали с экскурсией на Машиностроительном заводе 

Школьники узнали, что на заводе отливали колокола, шили обувь для солдат, выпускали печи, железные кровати, посуду, плуги, бороны, солдатские котелки, пряжки. Городские достопримечательности тоже изготовлены руками машиностроителей: звезда у Вечного огня, городские ротонды на набережной Вятки, башенные часы и ворота около завода, ограды и кресты на храмах и церквах города. 

Сейчас на заводе выпускают технику и оборудование для сельхозпредприятий, товары народного потребления. 

Продукция поставляется в 52 региона России и в Белоруссию. Зарплата работников достигает 40 тыс. руб. в месяц, есть свой духовой оркестр и танцевальная студия . 

Ребята посетили производственные цеха предприятия: штамповочный, механосборочный, электромеханический, лазерной резки металла, посмотрели лазерные станки с компьютерным управлением; детали, полученные при помощи электрохимического напыления; новую технику. 

Мы познакомились с работой разных специалистов. Узнали, где требуется специальное профессиональное образование, а где можно освоить профессию на рабочем месте. И теперь будет легче определиться с будущей профессией, - рассказали восьмиклассники.

Куракина Дарья, 8б

В городе Слободском проходит акция «Неделя без турникета» в рамках профориентации.16 апреля учащиеся 8а класса посетили с экскурсией Слободской фанерный комбинат «Красный якорь». В музее предприятия они ознакомились с историей комбината, узнали с какими странами он сотрудничает ,какими наградами награжден, увидели интересные подарки разных стран. А также на стендах музея были предоставлены фотографии лучших работников комбината.

После музея ученики прошли по цехам предприятия. Школьники увидели как работает оборудование предприятия, как много задействовано рабочих, какие операции они выполняют, условия труда.

Экскурсия была интересной и познавательной. Очень жаль ,что только несколько предприятий города окрыли гостеприимно двери для экскурсий школьников.

А 19 апреля для учащихся гимназии распахнул свои двери Слободской государственный технологический техникум. Его посетили девочки 8а и 8б классов. Они познакомились с профессиями парикмахера и повара. При ознакомлении они пробовали красиво оформлять салфетки и на манекенах плести косы, правильно пользоваться расческами.

21 апреля на классном часе родители 8а класса знакомили учащихся со своими профессиями.

Маслова Н.Г. (фото авторов)

В рамках проведения « Недели без турникетов» учащиеся 6А класса побывали с экскурсией в Управлении Пенсионного фонда России Слободского района Кировской области. Экскурсоводом у ребят была Светлана Юрьевна Деветьярова, заместитель начальника фонда.

Встреча началась в актовом зале фонда. Светлана Юрьевна рассказала учащимся об основных направлениях работы ПФ, о том, специалисты каких профессий трудятся в фонде, какими личностными и профессиональными качествами они должны обладать, о «+» и «-» в работе. Затем Светлана Юрьевна провела обзорную экскурсию по фонду: ребят познакомили со специалистами клиентского зала, отдела начисления пенсий, удалось заглянуть и в архив. В конце встречи Светлана Юрьевна выразила надежду, что в будущем кто-нибудь из ребят придет трудиться в дружный коллектив ПФ.

О.Ю.Бушмелева, классный руководитель 6А класса. Фото автора

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1028 | Добавил: gimslob
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
О персональных данных *


ДО
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Партнеры
ВятГУ
Слободская центральная районная больница имени академика А.Н.Бакулева
Госуслуги
Сайт Правительства Кировской области
Ссылки
Информационно-образовательные ресурсы
Блог школьного Всезнайки
Волонтеры информационного общества
Александр Костюнин. Творческая лаборатория
Рейтинг сайтов
Общероссийский рейтинг школьных сайтов
Block title

Яндекс.Метрика
МКОУ гимназия г.Слободского © 2024 Конструктор сайтов - uCoz