Четверг, 28.03.2024, 11:02
Добро пожаловать! | RSS
Навигация
Главная » Гимназисты осваивают ФГОС по математике
12:13
Гимназисты осваивают ФГОС по математике

Важнейшей задачей современной системы основного общего образования становится формирование универсальных учебных действий (УУД), обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Все это достигается путем сознательного, активного присвоения учащимися социального опыта. При этом знания, умения и навыки рассматриваются как производные от соответствующих видов целенаправленных действий, т.е. они формируются, применяются и сохраняются в тесной связи с активными действиями самих учащихся.

Логика развития УУД строится по формуле: от действия к мысли.

Поэтому, работая в 5 классах, ставлю перед собой следующие задачи: сохранить преемственность развивающего обучения, увлечь детей математикой, сделать процесс овладения математикой интересным и значимым для них. Например, перед Новым годом у нас прошёл урок решения новогодних задач, главными героями которых были сами пятиклассники.

Что интересно, каждый начинал решать с той задачи, где главный герой был именно он.

Особое внимание уделяю развитию пространственного воображения обучающихся через построение развёрток и выполнение моделей многогранников. Организую учебный процесс на основе деятельностного подхода (через выполнение практических и лабораторных работ). Ребята с удовольствием делают модели, используя пластилин и деревянные палочки.

В процессе вычислений, измерений, поиска решения задач у учеников формируются основные мыслительные операции (анализа, синтеза, классификации, сравнения, аналогии и т.д.).

В рабочей программе в 5 классе достаточно времени выделено на решение нестандартных и занимательных задач. Ребята с удовольствием решают такие задачи и как результат - Диплом 1 степени на городском конкурсе Математический поезд. Ситникова Анна стала победителем, а Бердинских Евгения и Малых Анастасия – призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. На международном конкурсе по математике «Осенний марафон» (областной уровень) Бердинских Евгения, Ибрагимова Ирада, Кайсин Александр, Ситников Вячеслав стали призёрами.

Универсальные учебные действия (личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные) формируются так же через выполнение проектов, как групповых, так и индивидуальных.

Все учащиеся пятых классов выполняли групповой проект по теме «Опрос общественного мнения».

Кайсин Александр, ученик 5а класса выступил со своим индивидуальным проектом «Геометрические линии в народных промыслах» на 18 научно-практической конференции учащихся гимназии и получил Диплом 1 степени.

По итогам года все учащиеся 5 классов выполняли Всероссийскую проверочную работу и хорошо с ней справились.

Весёлых, интересных каникул вам, ребята!

Рожнева О.Ф., учитель математики высшей категории

Фото автора

Приближается лето, и все дети расслабились в преддверии долгих каникул, но не гимназисты. В конце учебного года пятиклассники Слободской гимназии под руководством Рожневой Ольги Федоровны работали над проектом по математике – «Опрос общественного мнения». Ученики разделились на группы, выбрали лидеров и темы. Темы были совершенно разными. Так, группа №1 взяла тему «Самая желаемая новостройка в г. Слободском». Всего ребята опросили 72 человека. Первое месте «занял» бассейн, 2 место «поделили» дороги и развлекательный центр, на третьем месте оказались цирк и новый спортзал , на 4 – аквапарк, на 5 – кинотеатр и театр , а завершили этот список музей и храм ( ещё один). Может быть, мечты слобожан сбудутся, и в нашем городе будет построен бассейн, о котором так мечтают слобожане.

Группа №2 проводила опрос на тему « Нужно ли русских детей называть иностранными или выдуманными именами?». Из 200 опрошенных 43 человека ответили положительно, ведь «иностранные имена более красивые и благозвучные, а русские совершенно обыкновенные» (цитата.), 49 человек придерживаются нейтральной точки зрения, считая, что « это выбор родителей, а у нас свободная страна» (цит.). Большинство же опрошенных, то есть 108 человек, относятся к иностранным или выдуманным именам крайне отрицательно, потому что у «нас православная страна, а значит, должны быть русские имена» (цит.).

Группе №3 показалась интересной тема «Отношение слобожан к переименованию площади Революции в Соборную площадь». Опросив 256 слобожан, ребята узнали, что большинство (122 человека) относятся к этому нейтрально, так как вообще не знакомы с названием площади или просто всё равно, «главное, чтоб часовню не сносили, а название – пустяк» (цит.). 86 человек - за переименование площади Революции в Соборную, потому что считают, что « до революции было лучше, Ленин разрушил христианскую Россию» (цит.). Меньшинство, то есть 48 человек, против изменения названия площади, ибо уже привыкли называть её площадью Революции.

Группа № 4 работала над темой «Любимый памятник слобожан». Опросив 180 человек, гимназисты расположили все варианты по рейтингу. На 1 месте – «Памятник неизвестному солдату» на набережной, на 2 – «Рабочий и колхозница» , 3 место заняла стелла «Слободской», 4 место – памятник А.С. Пушкину в детском парке, на 5 месте – памятник Ленину на площади, на 6 – «Памятник участникам войны в Афганистане», 7 место разделили памятник Горькому и «Братская могила», 8 занял памятник «Олени», на 9 месте – «Алые Паруса» и памятник Ленину возле ДХШ. Причинами выбора данных монументов было следующее: «этот памятник самый известный, он несет какой-либо смысл, глядя на него, вспоминаю детство, этот памятник самый современный, смотря на него, вспоминаю СССР, этот памятник посвящен какой-либо выдающейся личности, любой памятник в нашем городе – лучший памятник (цит.).

Группа №5 опрашивала людей по теме «Лето 2017: где будут отдыхать слобожане». Из 201 опрошенного на заграничные курорты едут всего 36 человек, на дачу 75, а на Российские курорты 90 человек, то есть большая часть. Причины такого выбора летнего отдыха: «заграничные туры подорожали», «на даче мы выращиваем то, что будем есть сами, а когда мы едим то, что вырастили, это кажется вкуснее, а главное – полезнее, мы испытываем «вкус труда», «Российские курорты самые лучшие, нам роднее наши заполненные людьми каменистые пляжи, Черное море и кукуруза на палочке» (цит.).

За время выполнения проекта мы научились проводить опрос общественного мнения, оформлять результаты в виде столбчатой и круговой диаграммы, научились общаться с незнакомыми людьми, а также многое узнали о жителях нашего города

В конце работы все группы представили свои проекты. Проанализировав результаты опросов, мы сделали выводы: слобожане – патриоты своей страны и города, они за Российские имена, курорты и памятники. И мы надеемся, что так будет всегда, независимо от наличия бассейна в Слободском и названия площади!

Полина Соковнина, ученица 5А класса.

В последние недели учебного года в Слободской гимназии ученики 5 Б класса учились проводить опрос общественного мнения. Темы опросов были самые разные: «Как вы относитесь к переименованию центральной площади города Слободского», «Как называется ваш любимый канал» и другие. Ученики нашего класса ответственно отнеслись к проведению опроса, эта работа показалась учащимся очень увлекательной, многие гимназисты услышали интересные рассказы от слобожан, которых они опрашивали. Пятиклассники старались соблюдать правила хорошего тона и успешно провели опрос. Во время презентации опроса ученики старались проявить изобретательность, чувство такта, вежливость и унесли с собой множество хороших воспоминаний на каникулы.

Слотина Екатерина, ученица 5б класса.

Просмотров: 817 | Добавил: gimslob
Всего комментариев: 2
2 Рожнева Ольга Фёдоровна  
0
Я думаю, что хорошая основа была заложена в начальной школе, а мы продолжаем развивать!

1 Колесникова Татьяна Александровна  
0
Приятно, что любимые пятиклассники остались креативными, любознательными! Спасибо Ольге Фёдоровне за воспитание у детей активной жизненной позиции.

Имя *:
Email *:
Код *:
О персональных данных *


ДО
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Партнеры
ВятГУ
Слободская центральная районная больница имени академика А.Н.Бакулева
Госуслуги
Сайт Правительства Кировской области
Ссылки
Информационно-образовательные ресурсы
Блог школьного Всезнайки
Волонтеры информационного общества
Александр Костюнин. Творческая лаборатория
Рейтинг сайтов
Общероссийский рейтинг школьных сайтов
Block title

Яндекс.Метрика
МКОУ гимназия г.Слободского © 2024 Конструктор сайтов - uCoz