Четверг, 25.04.2024, 18:27
Добро пожаловать! | RSS
Навигация
Главная » Информация о социально-психологическом тестировании обучающихся
11:15
Информация о социально-психологическом тестировании обучающихся

Уважаемые родители и учащиеся гимназии

В соответствии с приказом министерства образования Кировской области от 29.12.2016 № 5-1357 «Об утверждении плана мероприятий по организации социально-психологического тестирования обучающихся
в муниципальных и областных государственных общеобразовательных организациях и государственных профессиональных образовательных организациях Кировской области в 2017 году», приказом Министерства образования и науки РФ от 16.06.2014 №658 «Об утверждении порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования» срок с 9 по 18 марта 2017 года для учащихся 7-11 классов гимназии будет организовано социально-психологическое тестирование.

Цель тестирования – раннее выявление немедицинского потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ.

В рамках тестирования предполагается оценка пяти групп факторов риска и защиты в проблеме злоупотребления наркотиками обучающимися:

Личные факторы. Успешность в реализации своих стремлений, осознание жизненной перспективы, отношение к возможности употребления наркотиков, отношение к насилию, способы проявления протестных реакций, уровень эмоциональной зрелости, сформированная система ценностей и привязанностей, кризисные ситуации, уровень притязаний и самооценка, наличие непреложных авторитетов.

Семейные факторы. Система распределения  ролей, прав и обязанностей в семье, система контроля, уровень конфликтности в семье, семейные традиции и отношение членов семьи к употреблению наркотиков и других психоактивных веществ, система отношений и уровень доверия между родителями и детьми, эмоциональный фон семьи, родительские ожидания, компетентность родителей в контексте воспитания и наличие единого подхода к воспитанию ребенка.

Среда сверстников. Отношение «значимого окружения» к употреблению наркотиков, уровень социальной приемлемости поведения и социально психологический климат подростковой группы, роль подростка в группе сверстников, широта круга общения, отношение подростковой группы ко взрослым, ценностные ориентиры подростковой группы.

Общесоциальные факторы. Нормы, политика и законодательство
в отношении наркотиков, законодательство в области молодежной политики, доступность наркотиков, развитость системы социально-психологической помощи молодежи, уровень дезорганизованности сообщества, распространенность насилия, общественные традиции, позиция средств массовой информации, организованность досуга, участие молодежи в общественной жизни.

«Школьные» факторы. Успеваемость, частые переходы из школы
в школу, участие педагогов в воспитательном процессе и принятая в школе система воспитания, отношения с учителями (уровень доверия), социально-психологический климат, участие педагогов в профилактике, связь между семьей и школой, участие в школьном самоуправлении, желание учиться, регулярное посещение школы.

Тестирование проводится на основе нижеследующих принципов.

  • Анонимность. Исследование носит анонимный характер. Из индивидуальных данных подростки отмечают только свой пол и возраст.
  • Добровольность. Тестирование проводится только с письменного согласия родителей (законных представителей) обучающихся в возрасте до 15 лет и с письменного согласия самих обучающихся в возрасте 15 лет и старше.
  • Ценность мнения каждого респондента. В инструкции к тестированию подчеркивается важность личного мнения каждого подростка и необходимость ответов, исходящих из собственных представлений о данной проблеме. Также отмечается необходимость независимой оценки без вариантов совместного обсуждения между участниками исследования.
  • Обработка результатов тестирования на базе образовательной организации не предполагается. Индивидуальные бланки обучающихся упаковываются в доставочный пакет сразу после проведения процедуры тестирования и передаются в КОГБУ «Центр оценки качества образования»
  • для сканирования и обработки.

Не предполагается анализировать индивидуальные результаты тестирования по каждому обучающемуся. Итогом тестирования будут сведения (тенденции) о факторах риска на уровне образовательной организации, административно-территориальной единицы Кировской области, региона в целом.

К тестированию привлекаются обучающиеся 7-11 классов общеобразовательных организаций и обучающиеся профессиональных образовательных организаций Кировской области.

Руководитель образовательной организации организует получение
от обучающихся, достигших 15 лет, или от родителей (законных представителей) обучающихся, не достигших 15 лет, письменного информированного согласия
на проведение тестирования

Тестирование проводится в групповой форме. В каждой аудитории должно присутствовать не более 15 участников тестирования.

Для обеспечения самостоятельности обучающихся и анонимности процедуры тестирования для каждого участника должно быть выделено отдельное рабочее место, в том числе с учетом их индивидуальных особенностей.

Время на проведения тестирования следует закладывать из расчёта 40-60 минут на группу (в зависимости от возраста тестируемых).

Проведение тестирования следует планировать в первой половине дня.

Категория: Объявления | Просмотров: 709 | Добавил: gimslob
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
О персональных данных *


ДО
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Партнеры
ВятГУ
Слободская центральная районная больница имени академика А.Н.Бакулева
Госуслуги
Сайт Правительства Кировской области
Ссылки
Информационно-образовательные ресурсы
Блог школьного Всезнайки
Волонтеры информационного общества
Александр Костюнин. Творческая лаборатория
Рейтинг сайтов
Общероссийский рейтинг школьных сайтов
Block title

Яндекс.Метрика
МКОУ гимназия г.Слободского © 2024 Конструктор сайтов - uCoz