Пятница, 26.04.2024, 14:35
Добро пожаловать! | RSS
Навигация
Главная » Как часто мы слышим...
23:45
Как часто мы слышим...

Как часто мы слышим о том, что собаки невероятно умны, что они понимают все, не владея при этом человеческим языком. Многим из нас удалось на своем жизненном пути убедиться в этом, я – не исключение. Могу с уверенностью сказать, что моя собака порой понимает меня лучше моих друзей или родителей. Я не странная, но постоянно разговариваю с ней, как с сестрой. У собак есть уникальное умение, коего нет у других животных, - они способны различать эмоциональное состояние хозяина. Когда мне грустно, моя собака ложится рядом, кладет голову на ногу, как бы сочувствуя моей беде. Когда я злая, она убегает в другую комнату и старается держаться от меня подальше. Когда я веселая, она несет мне все свои игрушки и зовет играть. 

Но, если собаки действительно такие чудесные существа, почему они оказываются на улицах? Причин много, но у всех у них зачиньщик один - человек. Некоторые заводят собаку, не оценив при этом своих возможностей на ее содержание, другим их питомец просто-напросто надоедает. Но неужели вы, люди, не чувствуете на себе никакой ответственности за то, что берете в свои руки самую настоящую маленькую жизнь, за то, что практически заводите еще одного ребенка? Я не слышала ни одной истории о том, как родители выбрасывали свое дитя на улицу просто потому, что он кричит, потому что он хочетесть и пить, потому что ему нужно регулярно справлять нужду. Зато подобные сценарии, в которых вместо ребенка выступает собака, сплошь и рядом. 

Бездомных собак часто сравнивают с людьми без определенного места жительства. И действительно, общего много. Оба осознают, что не нужны в этом мире никому, кроме самих себя, оба вынуждены не жить, а выживать. Но есть одно «но». Человек способен вершить свою судьбу сам, волен сам делать выбор, по какой лестнице идти. Но разве собака выбирает свою судьбу? Если ее оставляют на улице, она не может прийти на содержание в другой дом, в третий. Она остается на улице не по своей вине и, как правило, на всю жизнь.

Помочь животным могут только те, кто своими руками исколечили их жизни, только люди. Каждый второй из нас, проходя мимо бродячей собаки, произносит подобные слова: «Какая хорошенькая, а глазки какие умные! Как жалко собачку! Есть же мерзавцы, выбрасывают таких на улицу!» Чувство сострадания - это, конечно, чувство положительное. Но, сломай вы ногу на улице, станет ли вам легче от того, что прохожие будут вам искренне сочувствовать? 

В наше время борьба с бездомными животными направлена лишь на помощь человеку, но не животным. Я говорю об отстрелах. Мы не приговариваем к смертной казни серийных убийц, но убиваем собак, которым просто нужно помочь найти дом. И если вы хотите купить себе щеночка за 60 тыс. руб., задумайтесь о том, что где то совсем рядом живет беспомощный мини-человек, который будет предан и благодарен вам до конца вашей жизни, который нуждается в вашей заботе больше, чем «комнатные» йорк-терьеры или чихуа-хуа. А если вы уже завели собаку, то заботьтесь о ней не хуже, чем мать заботится о своем дитя. Помните, что быть добрым – не только думать добро, но еще и делать  добро.

Плотникова Полина, 10 б класс

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 803 | Добавил: gimslob
Всего комментариев: 3
3 Ирина Михайловна  
0
Как пронзительно. Это всё правда, которую не все видят,да и не хотят видеть.Куда то спешат, вместо того,чтобы остановиться и помочь НАСТОЯЩЕМУ И ВЕРНОМУ другу.

2 Анна  
0
Спасибо, Полина. Я полностью разделяю твоё мнение. У каждого животного есть столько же прав на жизнь, сколько и у человека. Природа дала эти права всем одинаковые. Только она может забирать в мир иной любого. Мы это делать не в праве.

1 Злата Баранова  
0
Читала и плакала... Подписываюсь под каждым словом! Чем больше больше будет людей (а особенно молодых!!!), которые так думают и поступают, а еще и призывают публично быть гуманными по отношению к животным всех людей, тем быстрее будет меняться эта ситуация! Полина, я благодаря тебя за позицию, за умение так точно, искренне и проникновенно обратиться к людям со своими мыслями))))

Имя *:
Email *:
Код *:
О персональных данных *


ДО
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Партнеры
ВятГУ
Слободская центральная районная больница имени академика А.Н.Бакулева
Госуслуги
Сайт Правительства Кировской области
Ссылки
Информационно-образовательные ресурсы
Блог школьного Всезнайки
Волонтеры информационного общества
Александр Костюнин. Творческая лаборатория
Рейтинг сайтов
Общероссийский рейтинг школьных сайтов
Block title

Яндекс.Метрика
МКОУ гимназия г.Слободского © 2024 Конструктор сайтов - uCoz