Суббота, 20.04.2024, 05:40
Добро пожаловать! | RSS
Навигация
Главная » Уважаемые гимназисты! Отвечаю на вопросы об олимпиаде
11:32
Уважаемые гимназисты! Отвечаю на вопросы об олимпиаде

Всероссийская олимпиада  школьников проводится в соответствии с Порядком проведения Всероссийской олимпиады школьников, утвержденным приказом Минобрнауки России от 18.11.2013 г. № 1252 (далее – Порядок).

В соответствии с Порядком:

1) Порядок  устанавливает этапы Всероссийской олимпиады школьников (далее - олимпиада), сроки проведения олимпиады, а также перечень общеобразовательных предметов, по которым она проводится, определяет организационно-технологическую модель проведения олимпиады, участников олимпиады, их права и обязанности, устанавливает правила утверждения результатов олимпиады и определения победителей и призёров олимпиады, образцы дипломов победителей и призёров олимпиады (пункт 1 Порядка).
2) Олимпиада проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, отбора лиц, проявивших выдающиеся способности в составы сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам (пункт 2 Порядка).
       Это не обязательная образовательная деятельность, а внеурочная работа интеллектуальной направленности.

3)Сроки:

 - пункт 22 Порядка: Олимпиада проводится ежегодно в рамках учебного года с 1 сентября по 30 апреля.

- пункт 36Порядка: Конкретные сроки и места проведения школьного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету устанавливаются органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования (отдел молодежной политики и образования администрации города Слободского).
Срок окончания школьного этапа олимпиады - не позднее 1 ноября.
- пункт 45 Порядка: Конкретные сроки проведения муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования (министерство образования Кировской области).
Срок окончания муниципального этапа олимпиады - не позднее 25 декабря.
- пункт 53 Порядка: Конкретные сроки проведения регионального этапа олимпиады устанавливает Минобрнауки России.
Срок окончания регионального этапа олимпиады - не позднее 25 февраля.
 

      Таким образом, проведение олимпиады организовано строго в соответствии с установленными требованиями. Оснований для замены использованного выходного дня для участия в олимпиаде на учебный день нет.

       Для развития своих способностей – творческих, интеллектуальных, спортивных – многие гимназисты в свободные от учебы дни посвящают олимпиадам, соревнованиям, конкурсам и т.д. Это достойный вариант организации личного времени!

      Для гимназистов, которые участвуют в олимпиаде по многим предметам и на всех этапах – от школьного до всероссийского – вопрос о подготовке к участию в олимпиаде решается в индивидуальном порядке по ходатайству учителя-предметника.

     С уважением, директор гимназии, З.А. Баранова

Категория: Объявления | Просмотров: 826 | Добавил: gimslob
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
О персональных данных *


ДО
Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Партнеры
ВятГУ
Слободская центральная районная больница имени академика А.Н.Бакулева
Госуслуги
Сайт Правительства Кировской области
Ссылки
Информационно-образовательные ресурсы
Блог школьного Всезнайки
Волонтеры информационного общества
Александр Костюнин. Творческая лаборатория
Рейтинг сайтов
Общероссийский рейтинг школьных сайтов
Block title

Яндекс.Метрика
МКОУ гимназия г.Слободского © 2024 Конструктор сайтов - uCoz