Пятница, 19.04.2024, 20:35
Добро пожаловать! | RSS
Навигация
Главная » Гимназистка стала победителем фестиваля "Мой Пушкин"
15:23
Гимназистка стала победителем фестиваля "Мой Пушкин"

«Заветы Вятского слова…». С такой исследовательской работой выступила на XV Всероссийском детском литературном фестивале «Мой Пушкин» Слобожанинова Алина, ученица 8 класса А, руководитель Ситникова Нина Александровна, учитель русского языка и литературы МКОУ гимназии г. Слободского, «Заслуженный учитель РФ».

Гимназистка стала победителем юбилейного пушкинского праздника в номинации «Исследовательская» и была награждена Дипломом I степени со словами «За значимость и точное раскрытие темы», а также памятным знаком «Лауреат Всероссийского фестиваля «Мой Пушкин».

Алина глубоко исследовала актуальную проблему «Почему необходимо изучать и беречь народные говоры?». Сегодня, «когда извращается прямое, истинное значение коренных русских слов: одним приписывается другой смысл, другие позабываются вовсе…» (Н.В. Гоголь), когда наш язык заполонили «нищие слова», когда «слово становится последней надеждой на наше национальное существование в мире» (В.Г. Распутин), нужно спасать «самое главное достоинство человека и народа – его родное слово» (А.С. Шишков), народные диалекты – первооснову русского языка. Именно диалекты, которые не подвергались никаким реформам и влияниям, сохранили исконные значения слов и высокие духовно-нравственные смыслы. Неповторимый облик вятских говоров и заветы вятского слова исследовала Слобожанинова Алина. Она убедительно ответила на поставленный вопрос, опираясь на бесценный опыт А.С. Пушкина в изучении народного языка. Беречь вятские говоры необходимо, потому что наш народный язык: 1) сохраняет неискаженный смысл слов, их первообраз; 2) содержит уникальные знания о жизни предков; 3) через слово передает важные духовно-нравственные заветы; 4) воспитывает «любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам» (А.С. Пушкин), нравственную привязанность к своим родовым корням, к малой родине. Идя к народному слову, мы находим народные, а значит, высшие идеалы. И «А.С. Пушкин остается первым и вечным учителем для всякого говорящего и пишущего на русском языке», - подытожила свое выступление ученица.

Юбилейный фестиваль, посвященный 215-летию со дня рождения А.С. Пушкина проходил в Год культуры (с 17 по 20 октября), и это имеет большой смысл, ведь «самая высокая культура та, в которой самая высокая миссия отводится слову, которое через вереницу веков несет свои заветы».

Поздравляем автора и руководителя исследовательской работы с победой и желаем дальнейших творческих успехов!

   

Категория: Наши победы | Просмотров: 840 | Добавил: gimslob
Всего комментариев: 4
4 ppu-prof_si  
0
Наша команда опытных специалистов подготовлена подать вам передовые средства, которые не только обеспечат надежную охрану от холода, но и подарят вашему жилью стильный вид.
Мы практикуем с новыми строительными материалами, заверяя продолжительный запас службы и великолепные результирующие показатели. Изоляция внешнего слоя – это не только экономия на отоплении, но и заботливость о экосистеме. Энергоспасающие технологии, какие мы используем, способствуют не только зданию, но и сохранению природы.
Самое основополагающее: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление дома снаружи стоимость работ</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за м2! Это доступное решение, которое сделает ваш домашний уголок в реальный комфортный локал с минимальными издержками.
Наши проекты – это не только изолирование, это составление области, в где всякий деталь показывает ваш собственный манеру. Мы рассмотрим все твои требования, чтобы воплотить ваш дом еще больше комфортным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте труды о своем корпусе на потом! Обращайтесь к спецам, и мы сделаем ваш дворец не только более теплым, но и стильным. Заинтересовались? Подробнее о наших делах вы можете узнать на веб-ресурсе. Добро пожаловать в универсум спокойствия и качества.

3 ppu-prof_Gor  
0
Забота о домашнем пространстве - это забота о приятности. Термомодернизация фасадов - это не только модный облик, но и обеспечение теплового комфорта в вашем уголке спокойствия. Специалисты, специалисты в своем деле, предлагаем вам переделать ваш дом в идеальное место для жизни.
Выполненные нами проекты - это не просто тепловая обработка, это творчество с каждым кирпичом. Мы нацелены на идеальному балансу между эстетикой и функциональностью, чтобы ваш дом стал не только теплым и уютным, но и великолепным.
И самое важное - приемлемая цена! Мы уверены, что качественные услуги не должны быть сверхдорогими. <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада дома снаружи цена работы</a> начинается всего от 1250 руб/кв. метр.
Современные технологии и высококачественные материалы позволяют нам создавать теплоизоляцию, которая долго служит и надежна. Позабудьте о проблемах с холодом стен и избежите дополнительных расходов на отопление - наше утепление станет вашим надежным щитом от холода.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте на потом заботу о счастье в вашем уголке. Обращайтесь к экспертам, и ваш дом станет настоящим творческим шедевром, которое принесет вам не только тепло. Вместе мы создадим жилище, в котором вам будет по-настоящему уютно!

2 Ирина Михайловна  
0
Мы снова первые,ура!

1 Злата Баранова  
0
МОЛОДЦЫ!!! hands hands hands

Имя *:
Email *:
Код *:
О персональных данных *


ДО
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Партнеры
ВятГУ
Слободская центральная районная больница имени академика А.Н.Бакулева
Госуслуги
Сайт Правительства Кировской области
Ссылки
Информационно-образовательные ресурсы
Блог школьного Всезнайки
Волонтеры информационного общества
Александр Костюнин. Творческая лаборатория
Рейтинг сайтов
Общероссийский рейтинг школьных сайтов
Block title

Яндекс.Метрика
МКОУ гимназия г.Слободского © 2024 Конструктор сайтов - uCoz