Четверг, 18.04.2024, 16:23
Добро пожаловать! | RSS
Навигация
Главная » ВятГГУ-2015: в вуз – по новым правилам
08:15
ВятГГУ-2015: в вуз – по новым правилам

Впервые Вятский государственный гуманитарный университет уже 1 октября опубликовал новые правила приёма на следующий учебный год. О том, какие основные изменения в них произошли, и к чему следует готовиться будущим абитуриентам при поступлении в вуз, в своём интервью рассказала проректор по учебной работе ВятГГУ, доктор педагогических наук Е.А. Ходырева:

– У абитуриентов появилась возможность ознакомиться с новыми правилами приёма практически за полгода до выбора ЕГЭ. Это позволит старшеклассникам более осознанно и вдумчиво определиться с предметами единого государственного экзамена, поскольку перечень вступительных испытаний в вузах уже окончательно определён. При этом очень важно, чтобы перед подачей документов, абитуриент посмотрел на официальном сайте интересующего его вуза минимальное количество необходимых для поступления баллов по конкретным ЕГЭ, а также проходные баллы прошлых лет.

– Елена Анатольевна, сейчас выпускники школ крайне обеспокоены нововведением, связанным с обязательным написанием сочинения. О каких ещё существенных изменениях, внесённых в правила приёма в соответствии с новыми требованиями Министерства образования и науки РФ, следует сегодня сказать?

– С 2015 года впервые будут комплексно учитываться и поощряться дополнительными баллами индивидуальные достижения абитуриентов. Например, до 10 баллов может быть начислено за сочинение и ещё столько же – за «портфолио» старшеклассника. Таким образом, теперь, за счёт школьных успехов абитуриент получает реальную возможность существенно повысить свои конкурсные баллы и рейтинговую позицию.

Дополнительные баллы при поступлении в ВятГГУ могут принести: аттестат с отличием, победы на Олимпийских играх и других крупных спортивных соревнованиях, активная волонтёрская деятельность, высокие места на предметных олимпиадах (но только тех, которые не учитываются как условие для поступления без экзаменов), успешные выступления в интеллектуальных и творческих конкурсах и состязаниях. За эти индивидуальные достижения наш университет, повторюсь, может начислить абитуриенту до 10 «бонусных» баллов, которые затем будут суммироваться с баллами ЕГЭ. 

Отдельно следует сказать об изменениях, касающихся тех, кто получил аттестат о среднем образовании до 2009 года и не имеет профессионального образования. Если раньше эти абитуриенты поступали в университет по внутривузовским экзаменам, то сейчас они должны представить в приёмную комиссию результаты единого госэкзамена. Поэтому, им необходимо до 1 марта определиться с перечнем «своих» экзаменов и подать соответствующее заявление о сдаче ЕГЭ. 

– А каким образом будет оцениваться сочинение? 

– Прежде всего, следует сказать, что оценка «зачтено» по сочинению является допуском к сдаче других госэкзаменов. Конкретное количество баллов за сочинение приёмная комиссия каждого вуза определяет самостоятельно. На сайте Министерства образования и науки РФ обозначены главные оценочные критерии: соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция, качество речи, грамотность. Для результативной подготовки к этому и другим ответственным экзаменационным испытаниям рекомендую старшеклассникам обращаться в Центр довузовской подготовки ВятГГУ, где опытные высококвалифицированные преподаватели нашего университета помогут выпускникам качественно подготовиться и к ЕГЭ, и к сочинению. 

– В 2015 году изменился и порядок зачисления в вуз?

– Приоритет при зачислении, как и прежде, имеют лица, которые принимаются в университет без вступительных испытаний (победители и призёры Всероссийских предметных олимпиад), граждане с особыми правами (инвалиды, сироты и т.д.), абитуриенты, поступающие по целевым направлениям от организаций, заключивших договоры с вузом на подготовку специалистов. 

Привычного деления на первую и вторую волну зачисления не будет. В 2015 году зачисление по общему конкурсу пройдет в два этапа. На первом этапе по каждому направлению подготовки будет осуществлено зачисление абитуриентов на 80 процентов конкурсных мест. При этом будут зачислены абитуриенты из всего списка тех, кто принёс оригинал документа об общем образовании. Второй этап зачисления по общему конкурсу будет предполагать зачисление на оставшиеся 20 процентов мест.

Раньше первыми зачислялись абитуриенты, имеющие более высокие баллы и представившие оригиналы аттестатов, а уже потом – в соответствии с рейтингом – все остальные. К примеру, есть вакантных 10 бюджетных мест. Из числа лучших по количеству баллов абитуриентов двое представили оригиналы аттестатов. Значит, в первую волну зачислялись эти два человека, оставшиеся восемь мест уходили на вторую волну. 

Возвращаясь к нашему примеру: в 2015 году из верхней части списка аттестат представили два абитуриента, а из нижней – шесть. В итоге, мы зачислим 8 человек. Таким образом, на второй этап останется только 2 бюджетных места. 

Что это даёт конкретному абитуриенту? Повышается возможность поступления в университет уже на первом этапе. Появляются определенность и спокойствие, как у старшеклассника, так и у его родителей. Теперь уже не будет того «метания», которое наблюдалось в прошлые годы.

Как видите, изменений достаточно много, поэтому хочется порекомендовать старшеклассникам и выпускникам школ более ответственно и осознанно подходить к своему выбору, опираясь на собственные способности и профессиональную ориентацию. Необходимо заранее внимательно изучить правила приёма в интересующий вас вуз, чтобы потом не было разочарований от досадных ошибок. 

Пресс - служба ВятГГУ

Категория: Выпускникам | Просмотров: 1190 | Добавил: gimslob
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
О персональных данных *


ДО
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Партнеры
ВятГУ
Слободская центральная районная больница имени академика А.Н.Бакулева
Госуслуги
Сайт Правительства Кировской области
Ссылки
Информационно-образовательные ресурсы
Блог школьного Всезнайки
Волонтеры информационного общества
Александр Костюнин. Творческая лаборатория
Рейтинг сайтов
Общероссийский рейтинг школьных сайтов
Block title

Яндекс.Метрика
МКОУ гимназия г.Слободского © 2024 Конструктор сайтов - uCoz