Пятница, 26.04.2024, 01:14
Добро пожаловать! | RSS
Навигация
Главная » Встречи с интересными людьми
« 1 2 3 4 »
Картинка к материалу: «Образовательные путешествия слободских гимназистов. Россия-Сербия»

С 13 по 22 ноября 2018 года гимназия г.Слободского принимала участие в международной программе обмена «класс на класс» МБОФ «Интеркультура» AFS Россия. Группа гимназистов, 11 человек, и два педагога побывали с образовательным визитом в Сербии.

Сербская сторона очень радушно принимала Российскую делегацию, встречали хлебом и солью! Гимназисты жили в принимающих семьях школьников профессиональной школы им.Бранко Радичевича г.Румы. Они посещали уроки со своими сербскими братьями и сестрами. Общение в основном шло на английском языке, однако гимназисты выучили немало сербских слов, сербские школьники – русских.

Культурная часть программы пребывания в Сербии включала в себя: музеи г.Румы и Белграда, обзорную экскурсию по г. Нови Сад и пешую прогулку на Фрушка Гору. Гимназистам была предоставлена возможность познакомиться с духовной культурой сербского народа. Посещение храмов и монастырей произвело огромное впечатление на ребят.

Очень ... Читать дальше »

Категория: Встречи с интересными людьми | Просмотров: 1134 | Добавил: gimslob | Дата: 03.12.2018 | Комментарии (0)

Картинка к материалу: «В Слободском чтут и изучают историю родного города. Конференция «Слободской и слобожане»»

27 ноября 2018 года в Слободском краеведческом музее прошла традиционная научно-практическая конференция «Слободской и слобожане», в которой приняли участие и педагоги гимназии: Л.Ю. Вахрушева, О.В. Кощеева, Т.Н. Суровцева, О.Н. Бабайлова.

В ходе конференции рассмотрены очень интересные вопросы из истории нашего города, например, о колокололитейном заводе Бакулевых, о роли Слободского в судьбе Ф.Э. Дзержинского, о судьбе слободского стахановца Ф.А. Гагаринова и многие другие. Музейные работники и краеведы-любители заинтересованно и эмоционально представили свои доклады.

Музей и история Слободского в фактах и лицах объединили сегодняшних жителей Слободского во имя дальнейшего развития нашего прекрасного старинного города с учетом его богатейшей истории!

Директор гимназии,

участник конференции З.А. Баранова (фото автора)

Категория: Встречи с интересными людьми | Просмотров: 538 | Добавил: gimslob | Дата: 29.11.2018 | Комментарии (0)

Картинка к материалу: «2б класс побывал в Детском космическом центре»

Желание больше узнать об астрономии, небесных телах и явлениях привело нашу большую компанию учеников и родителей 2б класса в Детский космический центр. Увлекательная экскурсия, посещение планетария и, конечно же, научное шоу вызвали восторг и добавили много новых знаниий в нашу школьную копилку. Мы приручили молнию, смастерили комету и создали собственную Вселенную. Было очень интересно и увлекательно.

Ячменникова О.А. (фото автора)

Категория: Встречи с интересными людьми | Просмотров: 508 | Дата: 26.11.2018 | Комментарии (0)

Картинка к материалу: «В Слободской гимназии учится девочка из Японии»

Хибики приехала в Слободской месяц назад. Первого сентября гостья из Японии пошла в школу вместе со слободскими детьми. Девочка будет учиться в гимназии целый учебный год по международной программе обмена. 

ХИБИКИ ЁСИУРА, УЧАСТНИЦА ПРОГРАММЫ ОБМЕНА AFS (ЯПОНИЯ): 
«Здравствуйте, меня зовут Хибики, я из Японии». 

Главная задача для Хибики - как можно глубже изучить русский язык. Поэтому в основном она посещает гуманитарные дисциплины - русский, английский, литературу. 

Для Хибики самое сложное в русском языке - выговаривать звуки "Л" и "Р", которые отсутствуют у японцев. А еще в японском языке нет ударений. Но языковая среда помогает девочке в обучении. 

АНЖЕЛИКА РЫСЕВА, УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ГИМНАЗИИ Г. СЛООДСКОГО: 
«Она осваивает три алфавита - свой, английский и русский. Мы учим русский через английский. Задания у нее самые простые - скопировать, п ... Читать дальше »

Категория: Встречи с интересными людьми | Просмотров: 522 | Добавил: gimslob | Дата: 27.09.2018 | Комментарии (0)

Картинка к материалу: ««Гимназистка из Японии»»

Наверное, трудно представить гимназию без иностранных школьников. Вот уже седьмой год она принимает в свою гимназическую семью AFS студента, на этот раз школьницу из Японии Хибики Йошиура. Постигать науки и осваивать могучий и великий русский язык Хибики будет вместе с 11 А классом, вместе со своей принимающей сестрой Ксенией Николаевой. Впереди много трудностей, но они преодолимы, если рядом дружный класс и понимающие учителя.

Хочется верить, что гимназия, Слободской, Россия станут родными для Хибики, и, как школьница говорит, она станет тем мостиком, который сделает отношения между двумя странами ближе.

Мечты сбываются!

А.А. Рысева (фото автора)

Категория: Встречи с интересными людьми | Просмотров: 550 | Добавил: gimslob | Дата: 18.09.2018 | Комментарии (0)

Картинка к материалу: «Молодежное педагогическое сообщество»

29 января в стенах гимназии прошло собрание молодежного педагогического сообщества. Каждый месяц молодые педагоги делятся впечатлениями и проблемами, также сообщество создано ГМК г. Слободского с целью методической подготовки молодых специалистов. Насыщенные и методически богатые встречи всегда наполнены интересным содержанием и встречами со знаменательными людьми. Уже опытные педагоги делятся с молодежью методиками преподавания и проведения классных, родительских собраний, делятся своими наработками, что очень помогает в работе молодого специалиста. На январское собрание были приглашены участники конкурса "Учитель года", которые рассказали и показали мастер-классы, дали советы для подготовки к городскому конкурсу "Педагогический дебют".

Бушкова Вера Владимировна, учитель иностранного языка Лицея №9, финалист Всероссийского конкурса "Учитель года России" поделилась навыками создания мастер-классов, раскрыла особенности восприятия& ... Читать дальше »

Категория: Встречи с интересными людьми | Просмотров: 683 | Добавил: gimslob | Дата: 31.01.2018 | Комментарии (0)

Слобожанин, активист, руководитель Центра военно-патриотического воспитания и участникВФМС рассказал «Слобожанам», зачем школьникам и студентам иметь гражданскую позицию и как из геймера превратиться в крутого активиста.

Этапы большой активности

Александр Долматов, в настоящее время секретарь регионального отделения «Юнармии» и директор Центра подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания Кировской области, когда-то начинал свою добровольческую и общественную деятельность в стенах слободской гимназии. Начал с малого и, как говорится, «понеслось»: курирование Школы вожатых при ВятГГУ, работа в легендарном «Орленке», студсовет…

«Если говорить о сфере общественной деятельности, то с ... Читать дальше »

Категория: Встречи с интересными людьми | Просмотров: 841 | Добавил: gimslob | Дата: 30.11.2017 | Комментарии (0)

Картинка к материалу: «Гимназистов

28 октября в гимназию приходили выпускники, но не так просто. На правах выпускника уже академии раскрыл тему профориентации Кушков Вадим, выпускник гимназии 2014 года. Сейчас он студент 4 курса МГЮА. Вадим рассказал о правилах поступления, о прелестях своей специальности, о необходимости изучения всех предметов школьной программы. Исходя из специфики своей специальности, отдельно остановился на теме «Вред употребления наркотических средств и ответственность за деяния с ними». В доступной форме, умными, юридическими словами была донесена данная тема до 11 класса «А». Приятно видеть состоявшихся, взрослых, целеустремленных и уверенных гимназистов. Приходите чаще!

Ложкина Галина Владимировна, учитель информатики и ИКТ (фото автора)

Категория: Встречи с интересными людьми | Просмотров: 626 | Добавил: gimslob | Дата: 30.10.2017 | Комментарии (0)

Картинка к материалу: «Встреча ветеранов гимназии»

Как обычно в начале октября ветераны гимназии собрались в родной библиотеке на очередную встречу. Поговорить поделиться кулинарными рецептами и рецептами лечебными. Узнать кто и как провел лето, как себя чувствуют те кто не смог придти. В этот раз о своем творчестве решила рассказать Владимирова Людмила Николаевна, человек творческий, инициативный у которой нет свободной минутки. Работая в клубе «Библиофил», она пишет рассказы, издает сборники своих произведений. Из некоторых своих сочинений она зачитала выдержки, показала изданные книги. В конце встречи гости получили подарки изготовленные руками гимназистов. Наши ветераны благодарят детей и Тюпина Андрея Александровича за проявленное внимание и такие замечательные поделки.

Маслова Н.Г. (фото автора)

Категория: Встречи с интересными людьми | Просмотров: 645 | Добавил: gimslob | Дата: 05.10.2017 | Комментарии (0)

Картинка к материалу: «Турецкие школьники в гимназии г. Слободского»

В первой половине мая 2017 года 8 турецких школьников и 2 педагога пополнили коллектив гимназии г. Слободского. Состоялась вторая часть краткосрочной программы обмена «Класс на класс» Россия - Турция. Слободские гимназисты посетили школу Бахчешехир в г. Адана осенью 2015 года в рамках сотрудничества с Фондом «Интеркультура» (AFS России).

Гости познакомились с русской культурой, традициями, достопримечательностями г. Слободского, г. Кирова, г. Москвы. Гимназисты провели для них пешеходную экскурсию по своему старинному городу. Посещение музея-усадьбы академика А.Н. Бакулева завершилось чаепитием с блинами и народными играми на территории усадьбы, где особый интерес и азарт у турецких ребят вызвал опыт использования ходуль.

С уважением, пониманием и трепетом гости приняли участие в Параде Победы в Слободском,  после чего отправились на мастер-класс по изготовлению дымковской игрушки, научились расписывать лошадок в стиле вятских мастериц. ... Читать дальше »

Категория: Встречи с интересными людьми | Просмотров: 997 | Добавил: gimslob | Дата: 17.05.2017 | Комментарии (1)

ДО
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Партнеры
ВятГУ
Слободская центральная районная больница имени академика А.Н.Бакулева
Госуслуги
Сайт Правительства Кировской области
Ссылки
Информационно-образовательные ресурсы
Блог школьного Всезнайки
Волонтеры информационного общества
Александр Костюнин. Творческая лаборатория
Рейтинг сайтов
Общероссийский рейтинг школьных сайтов
Block title

Яндекс.Метрика
МКОУ гимназия г.Слободского © 2024 Конструктор сайтов - uCoz